Auction archive: Lot number 8019

Albert-Lasard, Lou Portrait Eva de Marcos

€400
ca. US$452
€750
ca. US$848

€400
ca. US$452
€750
ca. US$848

Portrait Eva de Marcos Aquarell auf Similijapan. 50,3 x 32,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "LAL", verso bezeichnet (wohl von fremder Hand) "Portrait d'Eva de Marcos". Unser Frontalporträt einer Frau berührt den Betrachter aufgrund des ernsten, leicht melancholischen Ausdrucks. In sicher gesetzten Schwüngen gibt Albert-Lasard das Bildnis von Eva de Marcos wieder, die vermutlich zu ihrem Freundeskreis gehörte. Die Offenheit, mit der sich die Frau malen lässt, deutet auf eine große Nähe zu der Künstlerin hin. Albert-Lasard hatte sich als Porträtistin im Laufe ihrer Karriere einen Namen gemacht, berühmte Persönlichkeiten wie Rainer Maria Rilke, Albert Einstein und Marc Chagall saßen ihr Modell. Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025