Straßenszene in Saint-Tropez Aquarell auf Aquarellpapier. Um 1930. 23,8 x 32,6 cm. Charmante Skizze einer bunten Straßenszene in Saint-Tropez an der Côte d’Azur. Albert-Lasard unternahm noch vor dem Ersten Weltkrieg zahlreiche Reisen durch Europa. Besonders schwärmte sie für Frankreichs Landschaften und Küsten. Verso ein Aquarell mit der Ansicht einer Dorfstraße. Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris