ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Le Pont Neuf et l’Ecluse de la Monnaie, Effet de soir. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Albert Lebourg. 47 × 65 cm. Die Authentizität des Werks wurde vom Wildenstein Institut bestätigt, 23. Oktober 1997. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen. Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 9. Dezember 1997, Los 482. - Privatsammlung Tessin, an obiger Auktion erworben.