Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928) Le palais du Luxembourg vu du grand bassin Huile sur toile d'origine 49 x 118 cm Signé en bas à gauche a Lebourg Porte sur le châssis les anciennes étiquettes 22482 et 5604 et une autre étiquette de la galerie Georges Petit partiellement déchirée portant la mention manuscrite exposition de Ro…Lebourg Luxembourg .. Provenance: Galerie Georges Petit, Paris Collection privée Bibliographie: Léonce Benedite, Albert Lebourg, Paris,1923, n° 556 , reproduit page 249