Auction archive: Lot number 135

Albert Marie Lebourg (1849-1928

Interieur(s)
25 Mar 2016
€10,000 - €12,000
ca. US$11,099 - US$13,319
€12,880
ca. US$14,296

Interieur(s)
25 Mar 2016
€10,000 - €12,000
ca. US$11,099 - US$13,319
€12,880
ca. US$14,296

Albert Marie Lebourg (1849-1928) L'abside de Notre Dame de Paris Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 73 cm Cette oeuvre est à rapprocher du tableau du musée des Beaux-Arts de Rouen , l'Abside de Notre Dame de Paris acheté à l'artiste en 1921 Cette peinture du musée est reproduite dans le livre de Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Ed. Georges Petit, 1923, p.257 - François Lespinasse, Albert Lebourg, 1983, p 241 et en couleurs - François Lespinasse, Journal de l'École de Rouen, 2006, p.315 Nous remercions Monsieur François Lespinasse d'avoir authentifié cette oeuvre.

25 Mar 2016
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

25 Mar 2016
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010