Auction archive: Lot number 192

Albert MARQUET (1875-1947)

€60,000 - €80,000
ca. US$93,316 - US$124,422
€80,000
ca. US$124,422

Albert MARQUET (1875-1947)

€60,000 - €80,000
ca. US$93,316 - US$124,422
€80,000
ca. US$124,422

Bateaux dans le port, Saint-Jean-de-Luz Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 33 x 41 cm Provenance : Galerie DRUET, 26 rue Royale à Paris, référencé sous le numéro 12065. Resté dans la même famille depuis trois générations. Albert Marquet est né dans un port, à Bordeaux. Ceci explique sans doute sa fascination pour ces lieux de vie où la mer et la ville se mêlent. Tout au long de sa carrière, il a peint la plupart des ports d'Europe et d'Afrique du Nord, mais on le retrouve seulement deux fois à Saint-Jean-de-Luz. Après un premier voyage à Saint-Jean-de-Luz en 1907, à la mort de sa mère, et une première exposition à la Galerie Druet, Albert Marquet retourne sur la côte basque en 1926-1927 et, à son retour, expose 25 tableaux (n° 12 à 34), peints au pays basque, toujours à la Galerie Druet (20 rue Royale à Paris) du 30 avril au 11 mai 1928. Nos Bateaux dans le port de Saint-Jean-de-Luz, font partie de cet ensemble. Un certificat du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.

25 Jun 2008
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Jun 2008
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720