Auction archive: Lot number 8

Albert MARQUET (1875-1947)

€40,000 - €50,000
ca. US$50,105 - US$62,631
€45,378
ca. US$56,841
Auction archive: Lot number 8

Albert MARQUET (1875-1947)

€40,000 - €50,000
ca. US$50,105 - US$62,631
€45,378
ca. US$56,841

Au bord de la Seine à Poissy, 1908 Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 23.5 x 33 cm - 91/2 x 13 in. Oil on panel, signed lower left, titled and dated on reverse Un certificat du Wildenstein Institute attestant de l'inclusion du tableau dans le catalogue raisonné de l'artiste et daté 1998 sera remis à l'acquéreur Albert Marquet arrive à Paris en 1890, et, dès l'année suivante, se lie d'amitié avec Matisse et Manguin. Elève aux Beaux-arts, il fréquente l'atelier de Gustave Moreau qui le pousse à copier les grands maîtres anciens, et parallèlement découvre l'Impressionnisme chez Durand-Ruel. C'est une révélation. Les années 1897-1905 le voient travailler le motif du paysage, qui sera toujours l'un de ses sujets de prédilection, mais dans une veine le rapprochant de ce qui sera bientôt qualifié de «fauvisme» par Louis Vauxcelles. En effet, il fait partie du groupe exposant en 1905 au Salon d'Automne, dans la fameuse salle VII. Mais son fauvisme dure très peu, et dès 1906, la date de notre tableau, Marquet revient à plus de modération. Certes, on retrouve dans l'oeuvre que nous présentons des caractéristiques du fauvisme comme la simplification des formes, la visibilité de la touche ou la rapidité d'exécution mais on y ressent également la quête d'une harmonie tonale utilisant une palette plus douce loin de la vision brutale des formes et des couleurs prônée par les fauves. Albert Marquet est un artiste célèbre pour ses paysages, l'un de ses sujets de prédilection étant l'eau et tout particulièrement les bords de la Seine. Ce paysage est une parfaite illustration de la grande sensibilité de cet artiste, qui parvient avec un graphisme rapide, voire sommaire, à dégager les éléments essentiels, excellant à rendre l'intense palpitation de la lumière, la mobilité des ciels et le miroitement de l'eau. Albert Marquet arrives in Paris in 1890 and, as of the following year, becomes friends with Matisse and Manguin. A student at les Beaux-Arts or Fine Arts School he spends time in the studio of Gustave Moreau who incites him to copy the Old masters. At the same time, he discovers Impressionism at Durand-Ruel. It is a revelation. In the years 1897-1905, Marquet works on landscape motifs - which are to remain one of his preferred subjects - in a manner close to what is soon described as "Fauvism" by Louis Vauxcelles. Indeed, he is part of the group that exhibits at the Salon d'Automne of 1905 in infamous Room VII. His Fauvist period is very brief and, as soon as 1906, the date of our painting, Marquet returns to greater moderation. There are of course certain Fauvist qualities to the artwork presented such as the simplification of shapes, visible brushstrokes and rapid execution. But one also feels a search for a harmony of values with the use of a more tempered palette, far from the harsh vision and colors advocated by the Fauvists. Albert Marquet is an artist famed for his landscapes, and one of his predilections is water and, in particular, the banks of the Seine river. This landscape is a perfect illustration of the great sensibility of this artist who, with rapid, almost cursory draftsmanship, succeeds in laying bare essential features and excels at rendering intense vibrations of light, changing skies and shimmering water.

Auction archive: Lot number 8
20 Jun 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 8
20 Jun 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431