Auction archive: Lot number 45

ALBERT MARQUET (1875-1947)

€50,000 - €70,000
ca. US$60,721 - US$85,010
€111,800
ca. US$135,774

ALBERT MARQUET (1875-1947)

€50,000 - €70,000
ca. US$60,721 - US$85,010
€111,800
ca. US$135,774

Canteleu, vue sur le port de Rouen par temps de pluie, 1927 Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 50 x 61 cm 18 5/8 x 24 in. Un avis d'insertion n°20.02.14/20673 au Albert Marquet Digital Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Atelier de l'artiste Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste le 13 décembre 1927) Willy du Bois, Bruxelles (acquis auprès du précédent le 1er décembre 1928) Vente: Galerie Motte, Genève, 9 décembre 1970, n° 322 Albert Blaser, Genève Collection particulière, Genève Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE Georges Besson, Marquet, Les éditions G. Crès & Cie, «collection des Cahiers d'aujourd'hui», Paris, 1929, pl. 84, repr. EXPOSITIONS 1928, 17-26 novembre, Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition A. Marquet et VIe salon annuel d'art français, n°25 1947, 1-16 février, Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition d'art français contemporain, n°50 1974, 21 juin-31 août, Genève, Galerie des Granges, Albert Marquet Rétrospective, n°15, repr. 1991, 26 septembre-22 octobre, Tokyo, Isetan Museum of Art; 31 octobre-17 novembre, Nagoya, Matsuzakaya Art Museum; 27 novembre-23 décembre, Nara Sogo Museum of Art; 1992, 11 janvier-23 février, Ibraki, The Museum of Modern Art, Exposition Albert Marquet n°42, repr. coul. ALBERT MARQU ET Carteleu, vue sur le port de Rouen par temps de pluie, 1927 Né en 1875 à Bordeaux, Albert Marquet grandit dans une famille modeste. Sous les conseils de sa mère, ils quittent ensemble leur ville natale afin qu’il puisse entamer une formation artistique. Le jeune artiste arrive à Paris en 1890, et, dès l'année suivante, se lie d'amitié avec Henri Matisse Charles Camoin et Henri Manguin. Elève aux Beaux-arts, il fréquente l'atelier de Gustave Moreau qui le pousse à s'imprégner des grands maîtres anciens, et découvre avec fascination l'Impressionnisme chez Durand-Ruel. Entre 1897 et 1905, Marquet se consacre au motif du paysage, qui devient l'un de ses sujets de prédilection et qu'il exécute dans la veine du Fauvisme, avant même que Louis Vauxcelles ne donne son nom au mouvement. Ayant exposé au Salon d'Automne de 1905 dans la fameuse salle VII, il adopte une rapidité d'exécution et une simplification des formes au profit d'une visibilité de la touche. Dès 1906, en quête d'une nouvelle harmonie du ton, le peintre revient toutefois à un style plus modéré et à une palette plus douce, loin de la vision brutale des formes et des couleurs prônées par les fauves. À partir de 1925, Albert Marquet passe tous les hivers à Alger et voyage le reste de l'année. Il se rend notamment en Italie et en Norvège. Grand voyageur, il ne délaisse pas pour autant les villes de France comme l’atteste l’œuvre que nous vous présentons aujourd’hui. Cette vue portuaire fut réalisée lorsqu’après une croisière, l’artiste et sa famille se sont fixés pour quelques jours dans un hôtel de Canteleu. Face à cette huile sur toile, le lecteur surplombe le port de Rouen, et par la même occasion la frénésie de son activité industrielle. L’eau, élément cher à l’artiste, occupe une importante partie de la composition. La flèche de la cathédrale de Rouen se dessine à l’horizon. Marquet rythme la composition par l’utilisation de lignes simplifiées ainsi que par une remarquable mise en perspective. L’intensité du vert, couleur vive héritée du Fauvisme, est contrebalancé par l’usage de tons plus clairs. Figurant les paysages qu'il traverse et les ports qui l'accueillent, sa peinture retrace les grandes lignes de ses périples et devient ainsi le carnet de voyage de l’artiste.

14 Dec 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

14 Dec 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly