Auction archive: Lot number 39

ALBERT MARQUET (1875-1947)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,430 - US$33,646
€98,850
ca. US$110,864

ALBERT MARQUET (1875-1947)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,430 - US$33,646
€98,850
ca. US$110,864

L'Anse des Pilotes, le Havre, 1934 Huile sur panneau, signée en bas à droite 32 x 41.5 cm - 12 ½ x 16 3/8 in. PROVENANCE Collection de madame Lucie Druet Collection privée, offert par le précédent propriétaire Vente Tajan, 27 octobre 1997 Collection privée, France L'oeuvre, que nous vous présentons aujourd'hui, représente un espace por­tuaire. Il s'agit d'une thématique essentielle dans l'oeuvre de Marquet. Peintre de pay­sages modernes du XXe siècle, il illustre ici la modernité de ce port normand avec des grues, des lampadaires... Influencé par le mouvement fauve, on retrouve dans ses compositions des couleurs vives héri­tées de ce courant artistique. S'ajoute à la composition l'utilisation de lignes claires, simplifiées, et une remarquable mise en perspective. ALBERT MARQUET Issu d'une famille modeste, Albert Marquet naît en 1875 à Bordeaux. Il est attiré dès son plus jeune âge par le dessin, et entre à l'Ecole nationale des arts décoratifs de Paris à partir de 1892. C'est là qu'il ren­contre Henri Matisse qui le prend sous son aile et avec qui il se lie d'amitié. Peu de temps après, les deux artistes rentrent aux Beaux-arts de Paris et fréquentent alors l'atelier de Gustave Moreau Ce dernier pousse Marquet à fréquenter les musées afin d'apprendre à observer et copier les maîtres anciens. Dans cet établissement, il rencontre les artistes Charles Camoin et Henri Manguin qui restèrent ses compa­gnons tout au long de sa vie. Sa formation classique n'exclut pas un intérêt vif pour les Impressionnistes. Leur façon de repré­senter et d'étudier les paysages ainsi que la lumière le fascine et l'inspire profondément. Toute sa carrière, l'étude de paysages reste son sujet de prédilection. Cependant, il s'éloigne de leurs techniques artistiques et s'approprie le genre. Le Salon d'Automne de 1905 est un tournant dans sa carrière. Il y expose avec le groupe d'artistes qui sera bientôt appelé les « fauvistes » dont Matisse est le chef de file. Artiste indé­pendant et créatif, il s'en éloigne peu à peu pour construire son propre style. Du fauvisme, il gardera les couleurs pures, les formes simplifiées, et la synthétisation de la composition. D'autres influences viennent également construire la singu­lière identité artistique du peintre, comme le japonisme, ou encore le symbolisme. Marquet est attaché à représenter l'essen­tiel, il recherche l'harmonie de l'équilibre parfait. Au cours de sa carrière, le peintre a effectué de nombreux voyages. Nor­mandie, Norvège, Maghreb, ... autant de destinations qui ont formées l'oeil de Mar­quet. Celui-ci s'attache à représenter les paysages qu'il a traversés. Son talent est définitivement reconnu. Il connaît un succès certain au cours de sa vie, et expose à plusieurs endroits en Europe et en dehors. L'artiste décède en 1947 à Paris.

30 Jun 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

30 Jun 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431