Auction Pricedatabase

Auction: Lifestyle - The Sea
was auctioned on: 12 September 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ALBERT MARQUET (1875-1947)

Archive
Estimate: €300,000 - €500,000
ca. US$336,635 - US$561,059
Price realised:  €380,000
ca. US$426,404
Lot number 4, Views: 6917

Huile sur toile Signée en bas à gauche 59,5 x 72 cm Un certificat du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur. Albert Marquet est né à Bordeaux en 1875. Vivant ses quinze premières années à Bordeaux, passant ses vacances dans le bassin d'Arcachon ou à Collioure, Marquet est très tôt attiré par l'activité portuaire et la mer qui, avec les fleuves, restèrent les lieux de convergence de sa vie périgrine et les motifs de son inspiration artistique. Il fait ses études à l'Ecole des Arts Décoratifs de Paris (1890- 1894) où il se lie d'amitié avec Henri Matisse puis à l'Ecole des Beaux-Arts dans l'atelier de Gustave Moreau (1895-1898) où il rencontre Dufy et Camoin. Il copie les grands maîtres au louvre et exécute de nombreux dessins rapides pris sur le vif dans les rues et sur les quais de Paris. Albert Marquet peint des paysages et des nus post-impressionnistes qui deviennent de plus en plus colorés et simplifiés, et s'exprime - à l'instar de Matisse - dans des tons purs. Au début du siècle, Albert Marquet expose au Salon des Indépendants et au Salon d'Autome, où il est présent dans la fameuse «cage aux fauves» qui fait scandale en 1905 et prend part à de nombreuses manifestations organisés à l'étranger (Russie, Etats-Unis, etc.) ; il peint à cette période des toiles aux couleurs crues et violentes, aux formes cernées de noir. Souvent en vue plongeante, l'artiste représente la Seine et crée des variations sur ce thème par des temps et des lumières différentes. De tous les honneurs qui lui sont proposés, Albert Marquet n'en accepte qu'un seul : sa nomination comme peintre de la Marine en 1945, deux ans avant sa mort à Paris. Approches de la mer Travailler dans le silence et la solitude, vivre sans obligation : pour Marcelle son épouse, se sont les principales raisons de l'amour des voyages de Marquet. Quoi qu'il en soit il fallait sous ses yeux de l'eau vivante et des bateaux.La composition des vues des ports et des bords de mer suit une construction rigoureuse et équilibrée, obtenue par les mâts des bateaux, les bords des jetés, les pontons...; elles mènent le regard jusqu'à un horizon souvent surélevé et barré par des constructions ou des montagnes. Ces éléments linéaires reculés répondent à ceux du premier plan constitué d'un rideau végétal, d'une rangée d'entrepôts, d'un quai, d'un ban de sable... Au fil des heures et des saisons Toute la production de Marquet se caractérise par l'emploi d'une palette réduite, le recours à un graphisme suggestif, une simplification des formes et un rejet du superflu et de l'excessif. Marquet manie les tons vifs, magnifiés quand le soleil est de la partie. L'été, l'eau prend des teintes d'une qualité particulière, affinées par la révérbération et la pureté de l'air. Quelques traits suffisent, quelques touches rapides, une silhouette est croquée et son ombre la suit. Le vent se lève, fait claquer les drapeaux et gonfle les voiles des navires. Le contre-jour durcit les formes, les radicalise dans leurs signes distinctifs, les révèle à elle mêmes.

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Title: Lifestyle - The Sea
Date of the auction: 12 Sep 2015
Address: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890