Auction archive: Lot number 272

Albert MARQUET 1875 - 1947 Alger, vue de la ville et du port - circa 1940

€0
€51,660
ca. US$55,362

€0
€51,660
ca. US$55,362

Albert MARQUET 1875 - 1947 Alger, vue de la ville et du port - circa 1940 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "marquet " Hauteur : 38 Largeur : 45,90 cm Provenance : Vente Paris, Me Libert, 10 juin 1970, lot 106 Vente Paris, Palais Galliéra, 2 juin 1971, lot 87 Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J.C Martinet, G. Wildenstein, Marquet, L'Afrique du nord, catalogue de l'oeuvre peint, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2001, n°I-225, reproduit en noir et blanc p.209 Commentaire : Oil on panel ; signed lower left Etant donné le statut particulier du vendeur, l'adjudication de ce lot et la commission de vente sont HT. Aucune TVA ne s'applique sur ce lot. Considering the unique status of the seller, the hammer price and buyer's premium are VAT excluded. Hence, this lot is VAT free.

9 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020