Auction archive: Lot number 1099

Albert MARQUET (1875-1947) La Baie

€15,000
ca. US$16,708

€15,000
ca. US$16,708

Albert MARQUET (1875-1947) La Baie, 1944-1945 Huile sur papier ou carton, signée deux fois en bas à droite 12,5 x 21,5 cm Cachet de Douane au dos Provenance : Acheté à l’artiste à l’atelier par Ch. Aug. Girard, Paris en mai 1945 - Marcel Guiot Paris 1957 - Collection particulière, France. Bibliographie : reproduit sous le n° I 386 page 297 du catalogue de l’oeuvre peint Marquet «L’Afrique du Nord», par Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, ed Skira/Seuil/Wildenstein Institute. Albert Marquet peint ce tableau de sa maison, Djenan Sidi Saîd, qu’il achète avec son épouse Marcelle en 1941. Cette villa bénéfice d’une vue incomparable sur les faubourgs de Bab-el-Oued et la mer et domine Alger. L’ensemble des tableaux peint depuis la terrasse et le jardin peuvent être daté entre 1941 à 1946. Les cahiers tenus par son épouse permettent de faire des hypothèses et d’affiner les datations EVE

19 Dec 2019
Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

19 Dec 2019
Eve Enchères SVV