Auction archive: Lot number 429

Albert MARQUET 1875 - 1947 Les trois cheminées - circa 1932-1934

€45,000 - €60,000
ca. US$53,572 - US$71,429
€114,400
ca. US$136,192

€45,000 - €60,000
ca. US$53,572 - US$71,429
€114,400
ca. US$136,192

Albert MARQUET 1875 - 1947 Les trois cheminées - circa 1932-1934 Huile sur panneau Signée en bas à droite "marquet" Hauteur : 33 Largeur : 40,90 cm Provenance : Ancienne collection Souza, Paris Vente Londres, Christie's, 3 décembre 1996, lot 172 A l'actuel propriétaire par cession successives Expositions : Paris, Galerie Druet, Albert Marquet juin 1934, n°42 Bibliographie : J-C Martinet, G.Wildenstein, Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Editions Skira/Wildenstein Institute, Paris 2001, n°I-162, reproduit en couleur, p.177 Commentaire : Oil on panel, signed lower right

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020