Albert MARQUET 1875 - 1947 L'Estaque 1918. La route – 1918 Huile sur toile contrecollée sur carton Signé en bas à gauche "marquet" Hauteur : 32,60 Largeur : 40,60 cm Provenance : Galerie Druet, Paris (acquis auprèsde l'artiste le 4 novembre 1918, n° stock : 8969) M. Galilée (acquis auprès de celle-ci le 3 juin 1921) Vente Versailles, Me Georges Blache, 2 décembre 1984, lot 60 (titré La route à l'Estaque) Collection particulière, Paris Vente New York, Christie's 16 mai 1985, lot 368 (titré La route de l'Estaque) Vente Enghien-les-Bains, Champin-Lombrail-Gautier, 19 mars 1988, lot 24 (titré La route de l'Estaque ) Vente Versailles, P. et O. Perrin-Ph. Royère-A. Lajeunesse, J. Martin O. Desbenoit, 27 novembre 1988, lot 106 (titré La route de l'Estaque) Galerie Melki, Paris (1989) Galleria Seno, Milan Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné digital Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute. Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas laid on board ; signed lower left