Albert MARQUET 1875 - 1947 Porquerolles, les barques - 1939 Huile sur toile Signée en bas à gauche "marquet" Hauteur : 64,90 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie des Editions de Luxe, Le littoral français vu par quelques peintres contemporains, Novembre 1947 (titré "Marine") Bibliographie : D. C., "Toutes les expositions. Le littoral français vu par quelques peintres contemporains," in Arts, 21 novembre 1947, reproduit p. 4 ( titré "Marine") Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné digital Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute. Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower left