Auction archive: Lot number 273

Albert MARQUET 1875 - 1947 Sortie du port de Boulogne -1930

€0
€70,560
ca. US$75,616

€0
€70,560
ca. US$75,616

Albert MARQUET 1875 - 1947 Sortie du port de Boulogne -1930 Huile sur panneau Signé en bas à droite "marquet " Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Atelier de l'artiste Madame Marquet, Paris Georges Grammont, Paris (acquis de cette dernière en 1949) Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Cambrai, 1932, n° 6 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné digital d'Albert Marquet en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute. Commentaire : Un avis du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur. Oil on panel; signed lower right Etant donné le statut particulier du vendeur, l'adjudication de ce lot et la commission de vente sont HT. Aucune TVA ne s'applique sur ce lot. Considering the unique status of the seller, the hammer price and buyer's premium are VAT excluded. Hence, this lot is VAT free.

9 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020