Albert MARQUET (1875-1947) « Vue du Pont

Archive
Estimate: €300,000 - €350,000
ca. US$440,509 - US$513,927
Price realised:  €425,000
ca. US$624,054
Lot number 72, Views: 14005

Albert MARQUET (1875-1947) « Vue du Pont Neuf (Petit Bras) ». Huile sur toile Signée Marquet en bas à droite Circa 1906. Châssis d'origine 65 x 81 cm Petite restauration Porte sur le haut du châssis, au niveau de l'entretoise, une étiquette d'origine : « GALERIE DRUET 114 faub. St-Honoré, PARIS ; n° 36 32 ; Marquet Rue de Paris neige. » Sera inclus dans le troisième volume du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint d'Albert MARQUET dirigé par Guy Wildenstein. Alors qu'il habite, jusqu'en 1905, quai des Grands Augustins, Marquet déménage en 1906 avec sa mère dans un petit appartement du 29, de la place Dauphine et devient le voisin de son ami le peintre Henri Camoin qui réside au 28. Marquet quittera la place Dauphine dès le début de 1908, pour rejoindre Matisse au 19, quai Saint Michel. La vue de notre tableau est prise du quai des Orfèvres (à l'opposé de la place Dauphine), donnant sur le « petit bras » du Pont Neuf et débouchant sur la percée de la rue Dauphine, Rive Gauche. Après démolition, entre 1922 et 1928, des immeubles flanquant l'entrée de la rue Dauphine, l'architecte Joseph Marrast et le sculpteur Carlo Sarrabezolles édifieront, entre 1930 et 1931, trois immeubles très inspirés de l'architecture brique et pierre du début du XVIIème siècle. Notre tableau porte, sur le châssis, une étiquette de la Galerie Druet sur laquelle est inscrit le numéro 36 32 se rapportant au cliché exécuté par le photographe galeriste, cliché qui est aujourd'hui inclus dans le Fond Druet-Vizzavona, conservé à la Médiathèque de l'architecture et du Patrimoine du Fort de Saint-Cyr. Sur cette photographie de 1859 par Gustave Le Gray, la cheminée du haut-fourneau, derrière l'Hôtel des Monnaies, est très visible. Des œuvres de traitement semblable et possédant la même polychromie, ont été exécutées entre 1905 et 1906, tels que "Quai des Grands Augustins, 1905" et "Toits de Paris, 1906" de l'ancienne collection Marcelle Marquet, veuve de l'artiste. Les vues du Pont Neuf présentant la Rive Gauche sont excessivement rares. Néanmoins trois œuvres connues représentent le même sujet : "Le Pont Neuf au Kiosque, 1906", de taille sensiblement plus réduite que l'œuvre que nous présentons, conservé à la National Gallery of Art, Washington (Chester Dale Collection). "La Seine au Pont Neuf, effet de brouillard c. 1906" Legs de Mme Henri Galilée, 1965, au Musée des Beaux Arts de Nancy, inv. 65.2.72. Ce tableau, de même dimensions que le tableau que nous présentons est reproduit en pleine page, planche 26 p. 39 du catalogue d'exposition du Musée Carnavalet, et planche N°10 de la biographie "Marquet" par George BESSON.« Paris , Le pont Neuf, temps de neige », Collection particulière Les Années de la belle Époque ACR Édition 1991 p. 500. Rapport d'état Restauration et rapport d'état par Mme Karin Schoubye, restauratrice agréée par les Monuments Historiques. Nettoyage au savon neutre, reprise au fil-à-fil d'une petite coupure sans écaillage dans l'angle inférieur droit du tableau, masticage vinylique, réintégration de la fine coupure au Maimeri. Revernissage léger satiné en pulvérisation. Bibliographie : • Marquet par George BESSON Édition des « Cahiers d'aujourd'hui », 1920. • MARQUET. L'Afrique du Nord. Catalogue de l'oeuvre peint. Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein. Édition Skira/Seuil Wildenstein Institute, Paris 2001. • Marquet Vues de Paris et de l'Île-de-France Musée Carnavalet Edition Paris Musées 2004 Exposition tenue du 20 octobre 2004 au 23 janvier 2005. • Les Années de la Belle Époque Jean-Jacques Lévêque ACR Edition 1991 "Vue du Pont Neuf, petit bras" Oil on canvas. Signed Marquet on the lower right. Circa 1906. 25 2/3 in. by 31 9/10 in. (65 x 81 cm.) Genuine canvas stretcher. Holds a genuine tag on the top of the canvas stretcher : "GALERIE DRUET 114 faub. St-Honoré, PARIS ; n° 36 32; Marquet Rue de Paris neige." Will be included in the forthcoming volume III of the Catalogue Raisonné de l'œuvre Peint d'Albert MARQUET directed by Guy Wildenstein.

Informations about the auction
Auction house: Tessier-Sarrou & Associés
Title: Tableaux, Dessins, Vénerie, Argenterie, Objets d'Art, Mobiliers
Date of the auction: 21 Nov 2007
Address: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194