Albert MARQUET (1875-1947) VUE SUR LE BOSPHORE, 1933 Huile sur panneau signé en bas à droite, contresigné, situé "Bosphore. Vue de Pera" et daté "1933" au crayon au dos Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Provenance : Versailles, vente Hôtel Rameau, Maître Blache, le 7 juin 1978, n° 90 ; acquis par l'actuel propriétaire Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Claude Martinet sera remis à l'acquéreur (original reçu) Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur (original reçu) TEXTE MC SAINSAULIEU