Auction Pricedatabase

Auction: Impressionisten & Moderne
was auctioned on: 5 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

Archive
Estimate: €220,000 - €250,000
ca. US$243,764 - US$277,005
Price realised:  n. a.
Lot number 638, Views: 254

AUDIERNE. LES TONNEAUX Öl auf Leinwand. 49,8 x 61 cm. Links unten signiert „Marquet“.
Anbei ein Zertifikat vom Wildenstein Institute. Das hier angebotene Gemälde wird in den Marquet Digital Catalogue raisonné inkludiert, welches momentan vom Wildenstein Plattner Institute erarbeitet wird. Das 1928 während Marquets Aufenthalt entstandene Gemälde zeigt den Hafen der französischen, in der Bretagne gelegenen Gemeinde mit am Kai liegenden Reusen und dort arbeitenden Personen. Wie ineinandergeschobene Trapeze erfasst Marquet die Fläche des Meeres und verbindet den Vordergrund geschickt mit den sich hinter dem Hafenbecken abzeichnenden Häusern mittels einer hohen Laterne. (†) Provenienz: Mme Albert Marquet Paris (vom Künstler geerbt) Auktion Marc-Arthur Kohn, Paris, 17.12.1997, Lot 33, dort verkauft an: Guy Heytens, Monaco. Von ihm eingeliefert: Auktion: Sotheby‘s, London, 28.06.2000, Lot 154. Privatsammlung, Connecticut, USA. Auktion Christie‘s, New York, 10.05.2007, Lot 302. Dort erworben vom Einlieferer. (1211165) (13) Albert Marquet 1875 Bordeaux – 1947 Paris AUDIERNE. LES TONNEAUX Oil on canvas. 49.8 x 61 cm. Signed “Marquet” lower left. Accompanied by a certificate by Wildenstein Institute. The painting on offer for sale in this lot will be included in the forthcoming Marquet Digital Catalogue raisonné, currently being prepared under the sponsorship by the Wildenstein Plattner Institute. (†) Provenance: Mme Albert Marquet Paris (inherited from artist). Auction Marc-Arthur Kohn, Paris, 17.12.1997, lot 33, sold here: Guy Heytens, Monaco. Consigned by him: Auction: Sotheby´s, London, 28.06.2000, lot 154. Private collection, Connecticut, USA. Auction Christie´s, New York, 10.05.2007, lot 302. Aquierd there from the consigner.

Informations about the auction
Auction house: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Title: Impressionisten & Moderne
Date of the auction: 5 Dec 2019
Address: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300