Auction archive: Lot number 636

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

€210,000 - €250,000
ca. US$251,422 - US$299,312

€210,000 - €250,000
ca. US$251,422 - US$299,312

AUDIERNE. LES TONNEAUX Öl auf Leinwand. 49,8 x 61 cm. Links unten signiert „Marquet“.
Anbei ein Zertifikat vom Wildenstein Institute. Das hier angebotene Gemälde wird in den Marquet Digital Catalogue raisonné inkludiert, welches momentan vom Wildenstein Plattner Institute erarbeitet wird. Das 1928 während Marquets Aufenthalt entstandene Gemälde zeigt den Hafen der französischen, in der Bretagne gelegenen Gemeinde mit am Kai liegenden Reusen und dort arbeitenden Personen. Wie ineinandergeschobene Trapeze erfasst Marquet die Fläche des Meeres und verbindet den Vordergrund geschickt mit den sich hinter dem Hafenbecken abzeichnenden Häusern mittels einer hohen Laterne. (†) Provenienz: Mme Albert Marquet Paris (vom Künstler geerbt). Auktion Marc-Arthur Kohn, Paris, 17.12.1997, Lot 33, dort verkauft an: Guy Heytens, Monaco. Von ihm eingeliefert: Auktion: Sotheby’s, London, 28.06.2000, Lot 154. Privatsammlung, Connecticut, USA. Auktion Christie’s, New York, 10.05.2007, Lot 302. Dort erworben vom Einlieferer. (1252086) (13) Albert Marquet 1875 Bordeaux – 1947 Paris AUDIERNE. LES TONNEAUX Oil on canvas. 49.8 x 61 cm. Signed "Marquet" lower left. Accompanied by a certificate by Wildenstein Institute. The painting on offer for sale in this lot will be included in the forthcoming Marquet Digital Catalogue raisonné, currently being prepared under the sponsorship by the Wildenstein Plattner Institute. (†) Provenance: Mme Albert Marquet Paris (inherited from artist). Auction Marc-Arthur Kohn, Paris, 17.12.1997, lot 33, sold here: Guy Heytens, Monaco. Consigned by him: Auction: Sotheby’s, London, 28.06.2000, lot 154. Private collection, Connecticut, USA. Auction Christie’s, New York, 10.05.2007, lot 302. Aquierd there from the consigner.

3 Dec 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

3 Dec 2020
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300