Auction archive: Lot number 78

ALBERT MARQUET (Bordeaux 1875-1947 Paris)

Auktion 07.12.2013
7 Dec 2013
€160,000 - €180,000
ca. US$219,257 - US$246,664

Auktion 07.12.2013
7 Dec 2013
€160,000 - €180,000
ca. US$219,257 - US$246,664

Venise, Le Grand Canal, 1936 Huile sur toile, signée en bas à droite. Provenance Collection privée, acquise chez Appay-Debussy, 13 novembre 2005, lot 79, page 7 du catalogue. Certificat Widenstein Institute Dimensions : 46,5 x 55,5 cm Cette œuvre très importante d’Albert Marquet sera prochainement incluse au catalogue raisonné publié par le Wildenstein Institute. Elle fait partie des rares toiles, probablement moins d’une vingtaine, peintes par Albert Marquet lors de son séjour à Venise en 1936. L’artiste n’y est resté qu’une petite année, nous gratifiant de quelques vues exceptionnelles de la Cité des Doges. « Peintre et dessinateur de nus, de portraits, de paysages urbains, de marines et de natures mortes, il est élève à l’Ecole des Arts Décoratifs à Paris en 1890. Ami intime de Matisse et de Derain, il entre ensuite à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts dans l’Atelier de Gustave Moreau Marquet ne veut appartenir à aucun mouvement, il est un maître du paysage au regard sensible et conserve de sa période fauve, le sens de la couleur et de la lumière. Il peint Paris et ses environs, les ponts de la Seine et les rues illuminées la nuit. Il fait également partie du mouvement post-impressionniste participant à l’Exposition en 1905 qui fait scandale par une vision brutale des formes et des couleurs. Ses dessins, comme par exemple ses personnages de la rue parisienne, tels que présentés au Musée Malraux du Havre font également partie de ses plus belles réalisations et méritent le détour. Désireux de fuir l’invasion allemande, il se réfugie en Algérie où il résidera jusqu’à la fin de la guerre et regagne Paris en 1945 où il décède en 1947. Albert Marquet est l’un des artistes français les plus importants et une figure majeure de son époque. Œuvres au Metropolitan Museum et Musée d’Art Moderne New-York, National Gallery Washington, Art Institute of Chicago, Musée d’Art Dallas, Hermitage Saint-Pétersbourg, Tate Gallery Londres, Musée d’Orsay Paris, Musée Royaux des Beaux-Arts de Belgique Bruxelles, etc.

7 Dec 2013
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

7 Dec 2013
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670