Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) VUE D'ALGER, VERS 1940 Huile sur carton, signée en bas à gauche. Haut. : 34 cm Larg. : 42 cm. Provenance : - Schoneman Galleries, New-York, - Vente Galerie Motte, Genève, 8 décembre 1970, n° 41 du catalogue de la vente. Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre d'Albert Marquet, actuellement en préparation par le Wildenstein Institute. Une attestation n° 89.04.27/520/2344 en date du 27 avril 1989 sera remise à l'acquéreur. FF. 350 000/400 000 E 53 500/61 000