Auction archive: Lot number 16

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

€30,000 - €40,000
ca. US$32,344 - US$43,126

€30,000 - €40,000
ca. US$32,344 - US$43,126

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) Bords de Seine, face au Vert-Galant, circa 1900 Huile sur toile 27,2 x 34,9 cm Signé en bas à droite Marquet Nous remercions le Comité Marquet de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Provenance : Provenance : Robert Damond, Paris (circa 1956) Collection privée, Paris, par voie de succession ALBERT MARQUET GRAND MAÎTRE DES PAYSAGES ET DES EAUX « Des quais de Seine, aux ports européens, des bords de Marine à ceux de la Méditerranée, Albert Marquet (1875-1947) fur toute sa vie un peintre de l’eau. Dormante ou agitée, verte, grise ou bleue, elle est indéniablement son modèle préféré et le sujet central de son œuvre » Jean-François-LASNIER, « Albert Marquet peintre de l’eau », Connaissance des arts, [En ligne], mis en ligne le 24/03/2020 et mis à jour le 19/11/2020. Artiste français emblématique, Albert Marquet s’est illustré tout au long de sa carrière par ses représentations fluviales et marines aux atmosphères immobiles empruntent de sérénité. Associé au courant du fauvisme, Marquet débute sa carrière aux côtés de Matisse, Manguin et Camoin, qu’il rencontre à l’atelier de Gustave Moreau en 1894. En 1905, il expose au Salon d’Automne avec le groupe de la Cage aux Fauves et démontre déjà son intérêt pour le paysage et l’eau. La Seine, qu’il peint au gré de ses pérégrinations, devient son modèle de prédilection. De son expérience fauve, Marquet retient un goût pour la simplification des formes ; la recherche de l’essentiel et de l’harmonie. Les huiles sur toile de jeunesse et de la courte période fauve d’Albert Marquet sont parmi les plus recherchées et les plus rares de ses œuvres de paysages parisiens et de marines sur le marché de l’art. Le lot que nous présentons à l’occasion de notre vente d’Art moderne prestige, Bord de Seine, face au Vert-Galant, circa 1900, illustre ce court moment de cheminement de l’artiste vers le Fauvisme ; ce qui en fait une œuvre remarquable. L’artiste représente ainsi un paysage parisien, qui diffère des vues franciliennes et normandes plus tardives que nous lui connaissons. Dans Bord de Seine, face au Vert-Galant, la diagonale dessinant le cours de l’eau, bien que présente, ne trace pas un horizon infini. La vue du Pont Neuf et des quais au ras du fleuve resserrent notre regard sur le sujet principal de la toile ; cette vie industrieuse chère à Marquet. Les péniches et vibrations de l’eau dynamisent la composition, évoquant alors cette agitation ouvrière au tournant du XXe siècle. Un nuage de fumée s’échappant d’une cheminée de bateau et deux ouvriers dans l’ombre apparaissent comme des détails aussi discrets que signifiants de cette activité parisienne. L’énergie de ce paysage fluvial est renforcée par le contraste et l’alternance d’un vert vif, appliqué pour représenter l’eau, et d’un rouge profond, utilisé pour les péniches, accompagné d’une lumière de fin de jour. Ces procédés chromatiques, développés par le mouvement fauve, offre une âme saisissante et impactante à cette œuvre. Marquet parvient ainsi à réaliser une œuvre aux dimensions réduites mais absolument remarquable par la vitalité de sa composition.

29 Mar 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Mar 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944