Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) MAISON DANS LES CYPRES, 1924 Huile sur panneau signé en bas à gauche: "Marquet" Hauteur : 32,20 Largeur : 41 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Vildrac, Paris (stock n°10655), acquis auprès de l'artiste le 24 juin 1924 Georges Renand, 1926 Famille Georges Renand Vente, Versailles, Floralies, 31 mai 1972, n°174 bis Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente) Bibliographie : Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, "Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint", Paris et Milan, 2001, n°I-94, reproduit p. 135