Auction archive: Lot number 654

Albert Pinot, 1875 Brüssel – 1962 Paris

€8,000 - €10,000
ca. US$8,864 - US$11,080

€8,000 - €10,000
ca. US$8,864 - US$11,080

ROSENBOUQUET IN VASE Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert „A. Pinot. 38.“ In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Der Rosenstrauß mit zartrosafarbenen Blüten in einer weißen Vase stehend, in der sich das Licht teilweise wiederspiegelt. Die Vase wiederum steht auf einer hellen Platte, die auf einem roten Tuch liegt. Der unbestimmte Hintergrund in flirrender Farbenvielfalt in Blau, Türkis, Grün bis Braun wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei im postimpressionistischen Stil. (12116510) (1) (18)

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300