Auction archive: Lot number 34

Albert Renger-Patzsch, Zur Bautechnik, Germany, 1920/30er

Opening
€150
ca. US$167
€188
ca. US$209

Opening
€150
ca. US$167
€188
ca. US$209

Vintage Silbergelatineabzug auf grünen Karton montiert Deutschland, 1920/30er Jahre Albert Renger-Patzsch (1897-1966) – Deutscher Fotograf der Neuen Sachlichkeit Motiv: „Baukunst/Bautechnik“ Verso auf Karton typografisch bezeichnetes Etikett mit Angaben zu Titel, Datierung und Fotograf Verso gestempelt „Photo: Albert Renger-Patzsch“ sowie „Wilhelm Arnholdt Maschinensetzerei Hamburg 20, Falkenried 42“ Maße: 16,5 x 23,2 cm Guter Zustand Provenienz: Nachlass Wilhelm Arnholdt Albert Renger-Patzsch gilt als Verfechter des sachlichen Aufnahmestils; sein Auktionsrekord für eine Fotografie mit architektonischem Motiv liegt derzeit bei 40.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 300

25 Aug 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Aug 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222