MONDNACHT AM GENFER SEE Öl auf Leinwand. 110 x 170 cm. Links unten signiert.
Großformatige, qualitätvolle Landschaft, die den Genfer See mit Landzunge und daraufstehender Burg im Stil der Spätromantik wiedergibt. Provenienz: Ehemals Sammlung Kern, Hemden (das Gemälde wurde mit entsprechendem Thema in der älteren Ausgabe des Brockhaus Lexikons als Referenz im Artikel des Malers erwähnt). (960521)