Auction archive: Lot number 275

Albert Saverys, 1886 – 1964

€8,000 - €12,000
ca. US$9,002 - US$13,503

Albert Saverys, 1886 – 1964

€8,000 - €12,000
ca. US$9,002 - US$13,503

DIE LEIE IM SOMMER Öl auf Leinwand. 100,5 x 120 cm. Rechts unten signiert. In beigem Impressionisten-Rahmen.
Albert Saverys malte diese Flussbiegung der französisch-belgischen Leie zu unterschiedlichen Jahreszeiten und in verschiedenen Formaten. Der Reiz des vorliegenden großformatigen Gemäldes liegt nicht nur in seinem sommerlichen Licht, dessen Reflexionen auf dem still fließenden Wasser ruhen und somit das Thema des phlegmatischen Sommertages aufnehmen, sondern auch in der zentralen, unter einem Sonnenschirm kauernden Figur eines Anglers, dessen schwarze Umrisse mit den hellen Farben kontrastieren, den Blick des Betrachters anziehen und eine mögliche Bewegung vorwegnehmen. Saverys, einer der herausragenden Künstler der Zwischenkriegszeit, wurde inspiriert durch van Gogh (1853-1890) und de Vlaminck (1876-1958). Ihm wurde die Ehre einer großen Retrospektive 1937 im Paleis voor Schone Kunsten zuteil. Werke seiner Hand befinden sich in der Eremitage in Sankt Petersburg und im Centre Pompidou, Paris. Provenienz: Haacht, Sammlung Emile van Dievoet (Belgischer Minister). (12301018) (13)

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300