Kohlezeichnung. 1909. 17,2 : 14,3 cm. Monogrammiert und datiert, rückseitig betitelt und bezeichnet.
Vier promenierende Damen auf einem Spaziergang nahe der Residenz in München. – Rückseitig mit dem Stempel »Verlag der Jugend« sowie handschriftlich u. a. der Künstlername, »Hauptvorlage« und der Registerhinweis »1910/B.II«. – In einem Umschlagblatt aus dem Verlag mit Sigel »J / B. II«. – Im Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1909 und 1910 unter »Besuch« nicht aufgeführt.