Alberti Leon Battista I Dieci libri de l'Architettura. In Vinegia: Appresso Vincenzo Vaugris, 1546. Esemplare scompleto del fascicolo **4 contenente parte dell'indice e con difetti all'ultima carta. Legatura ottocentesca in cartone rivestito in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Diogenes Laertius. De vita, & moribus philosophorum libri decem. [Koln]: Eucharius Agrippinas excudebat, 1535. Esemplare mancante del fascicolo o8. Legatura coeva in pelle su cartone, fregi e cornici a secco, con restauri. Al frontespizio note di possesso cassate 'Michaelis Cornicii', 'Di Giuseppe Domenichini' e 'Josephi Marchionis Oravisani'. SI AGGIUNGE: Garzoni Tommaso. Teatro di vari, e diversi cervelli mondani. In Ferrara: Per Vittorio Baldini, Stampator Ducale, 1593. Esemplare mancante delle tre carte non numerate dopo il frontespizio. SI AGGIUNGE: Tibullus Albius. Tibullus. M. Antonii Mureti in eum scholia, ad Torquatum Bembum Petri F. Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi F. 1558. Sola terza parte dell'opera. SI AGGIUNGE: Decio Filippo. In Titu. FF. De regulis iuris. Cum additionibus D. Hieronymi Cuchalon Hispani. Et cum recente et perutili auctario, et annotationibus analyticis Caroli Molinaei. Venetiis: Apud Cominum de Tridino Montisferrati, 1555. Lotto non passibile di restituzione. I opera: Edit16 720. II opera: ICCU 022067. III opera: Edit16 20478. IV opera: Edit16 10365. V opera: Edit16 16302.