Auction archive: Lot number 100

ALBERTI (Leon Battista)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111
€50,000
ca. US$68,518

ALBERTI (Leon Battista)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111
€50,000
ca. US$68,518

De pictura praestantissima, et nunquam satis laudata arte libri tres absolutissimi. Bâle, s.n., août 1540. In-8, veau brun clair, filet à froid en encadrement, armoiries dorées au centre des plats, dos orné de filets dorés, chiffre doré répété cinq fois, tranches lisses (Reliure du début du XVIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE DE CE TEXTE FONDATEUR SUR LA PEINTURE, composé par l'architecte italien Leon Battista Alberti Elle a été établie et traduite en latin par Thomas Venatorius (1490-1551) d'après un manuscrit italien provenant de la bibliothèque personnelle de Wilibald Pirckheimer. L'impression du livre est attribuée à l'imprimeur bâlois Bartholomew Westheimer. Leon Battista Alberti né en février 1404 d'un patricien florentin exilé à Gênes et mort à Rome en avril 1472, fut l'un des grands acteurs du mouvement artistique du Quattrocento. Après des études de droit, de philosophie et de sciences aux universités de Padoue et de Bologne, il fut nommé secrétaire apostolique en 1432. Deux ans plus tard, au cours d'un séjour de la cour papale à Florence, il rencontra Brunelleschi et Donatello, autres figures marquantes de l'époque dans le cercle des arts. Ses nombreux écrits théoriques et ses réalisations architecturales contribuèrent d'une manière décisive à faire de la Renaissance italienne ce qu'elle fut: un centre de rayonnement pour toute l'Europe. Le De pictura, composé en 1435 en latin et traduit en italien l'année suivante, compte parmi ses grands ouvrages. Il visa en particulier à légitimer l'inscription de la peinture au sein des arts libéraux et donner au peintre non plus le statut d'artisan, mais celui d'artiste. Le volume est bien complet de la très rare dédicace de Venatorius adressée au physicien de Fribourg, Jacob Milich (1501-1559), datée de Nuremberg le 16 juin 1540. Celle-ci, que l'on ne trouve que dans peu d'exemplaires, est placée après le titre. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRE DE JACQUES-AUGUSTE DETHOU ET DE SA PREMIÈRE ÉPOUSEMARIE DE BARBANÇON-CANY. Ce bloc armorial fut utilisé par le bibliophile à partir de 1587, date de son mariage, jusqu'en 1601, année au cours de laquelle sa femme décéda. Cote manuscrite à l'encre de la bibliotheca thuana sur le premier plat et au contreplat. Cote de la bibliothèque Soubise à l'encre sur le premier plat. On a relié, à la suite: DONI. Disegno... partito in piu ragionamenti, ne quali si tratta della scoltura et pittura. Venise, Gabriel Giolito de Ferrare, 1549. Édition originale de cet important écrit sur la théorie des arts, joliment imprimée en caractères italiques. Restaurations aux charnières

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755