Albertini, Francesco SEPTEM MIRABILIA ORBIS ET URBIS ROMAE ET FLORENTINAE CIVITATIS. ROME, GIACOMO MAZZOCCHI, 7 FÉVRIER 1510. première édition. In-4 (210 x 153 mm). Pagination manuscrite de l'époque, cccxxvi à cccxxxiv. illustration : titre dans un portique Renaissance gravé sur bois. reliure italienne du début du xxe siècle. Maroquin lilas, filet doré en encadrement, en queue le chiffre couronné GPO. Minime écorchure au dos. Coins égratignés.