Portrait de Louis Chavignier 1963 Stylo à bille sur papier. Signé et daté au crayon en bas à droite. Ballpoint pen on paper. Signed and dated in pencil lower right. H_50,4 cm L_32,3 cm Le présent dessin a servi pour le frontispice de l'édition illustrée de Louis Danse du château par Miguel de Cervantes, publiée en 1962. Provenance: - Yoshii Gallery, New York - vente Christie's New York 14 November 2017, Lot 126 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée Un certificat d'authenticité du comité Giacometti datant de septembre 2017 sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le n°3770