Auction archive: Lot number 14

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

€40,000 - €60,000
ca. US$49,015 - US$73,522

€40,000 - €60,000
ca. US$49,015 - US$73,522

Personnages à table à Majola, 1955 Dessin au crayon sur papier. Signe et date en bas a droite. Pencil on paper. Signed and dated lower right. H_29,5 cm L_42 cm Provenance : - Galerie Di Meo, Paris - Galerie Tega, Milan - acquis aupres de cette galerie par l'actuel proprietaire - collection privee Un certificat de la fondation Giacometti sera remis a l'acquereur Alberto Giacometti Alberto Giacometti a eu une relation obsessive au dessin durant toute sa carrière. Après ses années de formation académique dans l'atelier paternel à Stampa en Suisse, puis auprès de Bourdelle à la Grande Chaumière à Paris, les oeuvres graphiques de Giacometti glissent progressif vers les formes néo-cubiste de la fin des années 1920, puis pendant la traversée du surréalisme dans les années 30, ses dessins, très épurés, allient signes abstraits, langage poétique et motifs figuratifs stylisés. À partir de 1935 Giacometti revient à la figuration. La conférence abordera également les grands thèmes de ses oeuvres d'après-guerre et la diversification de ses techniques graphiques, en particulier la lithographie, qui diffuse son style graphique de la maturité, rendu célèbre par Paris sans Fin. Une sélection d'oeuvres inédites permet également d'aborder sa pratique plus confidentielle du dessin au stylobille. Commercialisé en France en 1950, le «Bic» a permis à Giacometti d'assouvir son besoin compulsif de dessiner quel que soit le support : marges de livres de la «Série Noire», journaux, carnets et nappes en papier des cafés de Montparnasse où il avait ses habitudes.

17 Dec 2020
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu, 75002 Paris

17 Dec 2020
Pierre Bergé & Associés