Auction Pricedatabase

Auction: Modern paintings and sculptures - Design
was auctioned on: 26 July 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Archive
Estimate: €1,200,000 - €1,500,000
ca. US$1,624,700 - US$2,030,875
Price realised:  €1,000,000
ca. US$1,353,917
Lot number 258, Views: 443

Vers 1947 Epreuve en bronze patiné 47,7 x 13,1 x 13 cm Fonte de 1980, Susse Fondeur, 5/8 Collection particulière, France AGD 1889
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur. Une édition de 10 bronzes a été fondue à la Fonderie Susse en 1980. Les oeuvres portent des numéros de fonte de 0/8 à 8/8 Une épreuve est marquée «Fondation Maeght» Le plâtre peint fait partie de la collection de la famille Maeght Provenance Annette Giacometti Succession Annette Giacometti Collection privée, France Edition Plâtre peint, France, Famille Maeght, AGD 1463 Bronze, 0/8, Fondation Alberto et Annette Giacometti, France, Paris, AGD 1806 Bronze, 1/8, Collection particulière, Suisse, AGD 1063 Bronze, 2/8, Collection particulière Bronze, 3/8, Collection particulière, France, AGD 1278 Bronze, 4/8, Collection particulière, Suisse, AGD 553 Bronze, 5/8, Collection particulière, France, AGD 1889 Bronze, 6/8, Musée Granet, France, Aix-en-Provence, AGD 670 Bronze, 7/8, Collection particulière, France, AGD 1300 Bronze, 8/8, Fondation Pierre Gianadda, Suisse, Martigny, AGD 2949 Bronze, Fondation Maeght, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, France, Saint-Paul-de-Vence Après la fin de la Seconde Guerre mondiale, à son retour de Suisse, Alberto Giacometti crée plusieurs portraits de ses amis appartenants au cercle d’intellectuels et d’artistes qu’il fréquente à Paris. Parmi ces modèles furent représentés le colonel Rol Tanguy, Marie-Laure de Noailles Simone de Beauvoir ou encore Isabel Lambert. Le couple Georges et Diane Bataille faisait partie de cette société illustre, il n’est pas surprenant que l’on retrouve plusieurs portraits de Diane Bataille de cette période dans l’oeuvre de Giacometti, en peinture, dessin ou sculpture. Diane Kotchoubey de Beauharnais, rencontre Georges Bataille en 1943 à Vézelay et l’épouse en deuxième noces en 1946.Alberto Giacometti qui connaît l’écrivain depuis 1929 à l’époque de Documents, est très proche du couple. En 1946-1947, il est sollicité par Bataille et les Editions de Minuit qui envisagent de publier son texte scandaleux Histoire de Rats (Journal de Dianus). Le texte paraît en septembre 1947 et comporte 3 burins originaux d’Alberto Giacometti. Au total, l’artiste crée 31 estampes destinées à ce projet, dont de nombreuses oeuvres montrant Diane (désignée par un « B ») et George Bataille (désigné par un « D »). L’intérêt de Giacometti pour la jeune femme ne s’est pas arrêté aux arts graphiques. Deux plâtres, figurant Diane Bataille ont été conçus pendant cette période d’immédiat après-guerre. Le premier buste, exposé au Palais des Papes à Avignon en 1947, a été perdu, détruit ou retravaillé pour la deuxième version. Ce plâtre nous est seulement connu grâce à des vues d’exposition et des images prises dans l’atelier de l’artiste. Le deuxième plâtre, toujours dans la collection de la famille Maeght, est doté d’un socle plus petit et d’une chevelure moins imposante. Giacometti a peint le buste d’un bleu vif au niveau du socle et d’un brun profond pour les cheveux. D’un commun accord entre la veuve de l’artiste, Annette Giacometti et son ancien galeriste, Aimé Maeght, 10 exemplaires, dont ce bronze portant le numéro de fonte 5/8, ont été fondus. Du vivant de l’artiste le plâtre est exposé sous le titre Buste de femme. Ce n’est qu’après la mort de Giacometti que le nom de Diane Bataille est indiqué. Cependant, le modèle est très facilement reconnaissable par sa coiffure emblématique et ses traits fins. Catalogues d’exposition 1978 Alberto Giacometti Saint-Paul-de-Vence, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, du 8 juillet au 30 septembre 1978, cat. n° 37. (Plâtre peint) 1984 Alberto Giacometti Plâtres peints, Paris, Galerie Maeght, du 21 juin au 27 juillet 1984. (Plâtre peint) 1986 Alberto Giacometti Martigny, Fondation Pierre Gianadda, du 16 mai au 2 novembre 1986, cat. n° 85. (Bronze 8/8) 1986 Qu’est-ce que la sculpture moderne ?, Paris, Musée National d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, du 3 juillet au 13 octobre 1986, cat. n° 212. (Plâtre peint) 1987 Alberto Giacometti Berlin, National galerie, du 9 octobre 1987 au 3 janvier 1988

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Title: Modern paintings and sculptures - Design
Date of the auction: 26 Jul 2014
Address: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890