Alberto Giacometti (1901-1966) André du Bouchet I. (Pl. pour A. du Boucher, Dans la chaleur vacante, Paris, Le Mercure de France, 1961). Eau-forte. 118 x 160. Kornfeld-Fondation Giacometti 179. Très belle et fraîche épreuve sur vélin, annotée « Epreuve d’essai » et signée au crayon. Toutes marges. Tirage définitif à 70 épreuves. Cadre.