Auction archive: Lot number 21

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 D''après une sculpture sumérienne : Têtes de Goudea - 1937

€0
€49,400
ca. US$57,461

€0
€49,400
ca. US$57,461

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 D'après une sculpture sumérienne : Têtes de Goudea - 1937 Encre sur papier Daté et annoté au crayon en bas à droite "Goudea 37" Hauteur : 26,90 Largeur : 21 cm Provenance : Ancienne collection Luigi Carluccio Galleria D'Arte Documenta, Turin Acquis auprès de celle-ci en 1988 Collection particulière, Cannes Expositions : Mendrisio, Museo d'Arte, Alberto Giacometti Dialoghi con l'arte,septembre-novembre 2000 Valence, IVAM Centre Julio Gonzalez Alberto Giacometti El diálogo con la historia del arte, décembre 2000-février 2001, 55b, pp. 163, 260, reproduit p. 118 Sondrio, Museo Valtellinese di Storia e Arte, Palazzo Sassi de' Lavizzari, Alberto Giacometti Percorsi lombardi, janvier-avril 2005, n°53 p. 419, reproduit en couleurs p. 221 Bibliographie : L. Carluccio, A Giacometti, Alberto Giacometti Le copie del Passato, Edizioni Botero, Turin, 1967, n° 35, reproduit en noir et blanc (non paginé) B. Lamarche-Vadel, Alberto Giacometti Nouvelles Editions Françaises, Paris, 1984, n° 234, p. 159 Ouvrage collectif, Alberto GIacometti Les copies du passé, Fondation Alberto et Annette Giacometti, Fage Editions, n°35 p.122, reproduit en couleurs p. 123 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 1668. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Ink on paper; dated and annotated lower right

1 Nov 2017 - 27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Nov 2017 - 27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020