¤ Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampadaire modèle "feuille" Bronze à patine brune Inscrit à l'arrière de l'un des pieds "AG23" Modèle créé en 1936 Hauteur : 148,5 cm Provenance : Ancienne collection Patenôtre Ancienne collection G. Allard Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Christian de Quay et Francis Lombrail, 8 juin 1994, lot 247 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : M.Butor, J.Vincent, "Diego Giacometti", Adrien Maeght éditeur, Paris, 1985, reproduit p. 102 (un autre exemplaire) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro AGD 4002. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; inscribed on one of the feet Height : 58 1/4 in. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.