Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampe modèle "étoile" Bronze à patine brun vert Inscrit sur l'un des pieds "DIEGO", numéroté sous l'un des pieds "AG0339" Hauteur : 41 cm Provenance : Collection d'un armateur Acquis directement auprés de l'artiste en 1982-1983 par le grand père de l'actuel propriétaire avec le concours de Daniel Brollo Bibliographie : L.D. Sanchez, Jean-Michel-Frank, Adolphe Chanaux, Éditions du regard,Paris, 1980, p.200 F. Francisci, Catalogue de l'oeuvre de Diego Giacometti vol.1, Éditions Eolia, Paris, 1986, reproduit p. 32 (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit p. 42 (un autre exemplaire) P.-E. Martin Vivier, Jean -Michel Frank, Norma, Paris, 2006, reproduit p. 347 (un autre exemplaire) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 3907. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown green patina; inscribed on one of the feet and numbered one of the feet Height : 16 1/8 in. Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente Piasa