Auction archive: Lot number 12

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampe modèle "tête"

€0
€88,600
ca. US$99,339

€0
€88,600
ca. US$99,339

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampe modèle "tête" Bronze à patine dorée Inscrit sur la tranche de la terrasse «AG 19», trace de signature sur la tranche de la terrasse "Giacometti" Hauteur : 51 cm Modèle conçu circa 1933-1934 Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de Diego Giacometti Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 59 (d'autres exemplaires) D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleurs p. 11 (un autre exemplaire), reproduit en noir et blanc p. 35 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 115, reproduit en noir et blanc pp. 26 (détail, un autre exemplaire) et 27 (un autre exemplaire) L. D. Sanchez, Jean-Michel-Franck & Adolphe Chanaux, Editions du Regard, 1997, reproduit en couleurs p. 238 (exemplaire en plâtre), reproduit en noir et blanc p. 244 (exemplaire en plâtre) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 35 (un autre exemplaire) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 3615. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Bronze with gold patina; inscribed on the edge of the base, mark of a signature on the edge of the base Height: 20 1/8 in.

14 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020