Auction archive: Lot number 50

Alberto GIACOMETTI 1901-1966 Paire de lampadaires, modèle " Etoile " (1966)

€150,000 - €180,000
ca. US$233,291 - US$279,949

€150,000 - €180,000
ca. US$233,291 - US$279,949

Alberto GIACOMETTI 1901-1966 Paire de lampadaires, modèle " Etoile " (1966) en bronze patiné nuancé vert à tige baguée et protubérance lamellée en partie haute sur piétement tripode (pourront être divisés). Signé en creux sur chacun : A. Giacometti. Haut. 150 cm Provenance : Christie's Paris, vente du 26 novembre 2003, lots n°51 et n°52 ; Collection d'un amateur, etats-Unis. Historique : Modèle créé par Alberto Giacometti pour Jean Michel Frank (archives photographiques Félix Marcilhac). Bibliographie : Léopold Diego Sanchez, " Jean Michel Frank, Adolphe Chanaux ", Les éditions du regard, Paris, 1980, modèle identique référencé sur documents photographiques d'époque et reproduit p. 204 ; Daniel Marchesseau, " Diego Giacometti ", Hermann, Paris, 1986, Diégo assis dans la cour de son atelier avec un modèle de ce lampadaire à côté de lui, p.11

3 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020