Auction archive: Lot number 5

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Palmier chez Tériade à la Villa Natacha - 1951

€10,000 - €15,000
ca. US$11,904 - US$17,857
€23,400
ca. US$27,857
Auction archive: Lot number 5

€10,000 - €15,000
ca. US$11,904 - US$17,857
€23,400
ca. US$27,857

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Palmier chez Tériade à la Villa Natacha - 1951 Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Alberto Giacometti / 1951" Hauteur : 32,70 Largeur : 25,20 cm Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4310. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Pencil on paper; signed and dated lower right

Auction archive: Lot number 5
29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020