Auction archive: Lot number 106

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo, 1901 - Coire, 1966) PIED DE LAMPE TRIPODE FEUILLAGE

€0
€45,166
ca. US$59,568

€0
€45,166
ca. US$59,568

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo, 1901 - Coire, 1966) PIED DE LAMPE TRIPODE FEUILLAGE Sculpture en bronze à patine brune Hauteur: 39 cm Provenance : Cadeau de Diego Giacometti en 1971 à Madame Jocelyne François à l'occasion de la sortie de son livre de poème "Feu de roue" publié chez Fata-Morgana Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans l'Alberto Giacometti database sous le numéro 2288 Commentaire : Une attestation de provenance sera remise à l'acquéreur "PIED DE LAMPE TRIPODE FEUILLAGE"; BRONZE WITH BROWN PATINA

2 Jun 2013 - 4 Jun 2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2013 - 4 Jun 2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020