ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 – 1999). “Sin título. Alegorías de Velázquez”, 1975. Acuarelas sobre papel. Procedencia: Galería Álvaro Alcázar. Medidas: 39 x 29 cm (x3). Conjunto de tres achúralas sobre papel en las que Alberto Gironella despliega todo un imaginario iconográfico inspirado en la obra de Velázquez. Sin embargo, la estética rompedora y expresiva de Gironella, saca a estas figuras de su época para trasladarlas a la contemporaneidad. Uno de los principales exponentes de Generación de la Ruptura, Alberto Gironella celebró su primera exposición en 1952, iniciando una carrera expositiva que le llevaría a mostrar su obra en museos y galerías de Estados Unidos, Brasil, España, Alemania, Argentina, Francia, Suiza, Japón y Suecia. En México celebró exposiciones en el Palacio de Bellas Artes y los museos de Arte Moderno, Nacional de Arte, Carrillo Gil y Rufino Tamayo. En 1960 se alzó con el primer premio de la Unión Mediterránea de Arte en la Bienal de Jóvenes celebrada en París, y posteriormente obtendrá el primer premio en la VI Bienal de São Paulo. En 1984 se le dedicó una exposición retrospectiva en el Museo Tamayo de Ciudad de México. Actualmente está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Claudio Jiménez Vizcarra de México y otras muchas colecciones tanto públicas como privadas.