Auction archive: Lot number 61

Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Femmes au bord de la mer - 1922

€80,000 - €120,000
ca. US$90,067 - US$135,101
€110,500
ca. US$124,406

€80,000 - €120,000
ca. US$90,067 - US$135,101
€110,500
ca. US$124,406

Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Femmes au bord de la mer - 1922 Huile sur toile Signée et datée en bas en bas à droite "Magnelli 22" Hauteur : 125 Largeur : 100 cm Provenance : Collection de l'artiste Vente Paris, Me Briest, 24 juin 1992, lot 50 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Maeght Lelong,Magnelli Les années 20, janvier 1986, n°3, reproduit en couleurs p.16 Bibliographie : A. Maisonnier, Alberto Magnelli catalogue raisonné de l'œuvre peint, Editions du XXe siècle, Paris 1975, N°179, reproduit p.78-79 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020