Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 SANS TITRE - 1937 Gouache sur ardoise Signée en haut à gauche "Magnelli", contresignée, datée et située au dos "MAGNELLI PARIS 1937" Hauteur : 18,20 Largeur : 25,80 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, salle d'Art graphique, Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture, Magnelli Ardoises et Collages, juin 1986 – janvier 1987,reproduit en noir et blanc p. 71 Bibliographie : A. Maisonnier : Alberto Magnelli Les Ardoises peintes, catalogue raisonné, Erker, Saint Gall, 1981, n° 49, reproduit en noir et blanc p. 68 Commentaire : Gouache on slate; signed upper left, signed again, dated and located on the reverse