Auction archive: Lot number 25

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€22,500
ca. US$29,308

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€22,500
ca. US$29,308

ALBIN, Eleazar (actif entre 1713 et 1755). Histoire naturelle des oiseaux... Notes & remarques curieuses par W. Derham. La Haye: Pierre de Hondt, 1750.
ALBIN, Eleazar (actif entre 1713 et 1755). Histoire naturelle des oiseaux... Notes & remarques curieuses par W. Derham. La Haye: Pierre de Hondt, 1750. 3 volumes in-4 (282 x 224 mm). Titres imprimés en rouge et en noir. 306 planches gravées d'après Albin et coloriées. (Quelques feuillets brunis, trois ou quatre planches un peu courtes de marges.) Reliure hollandaise de l'époque, maroquin rouge, encadrement doré aux petits fers, médaillon central, dos à nerfs ornés, roulette sur les coupes, tranches dorées (petites usures). Provenance : trace d'ex-libris enlevé. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE (l'originale anglaise fut publiée entre 1731 et 1738 avec le même nombre de planches) de cet ouvrage du naturaliste Albin, sur la vie duquel on sait très peu de choses. Dans son introduction à cette Histoire naturelle des oiseaux , il expose comment cette édition a été entreprise: "J'ai eu recours aux plus habiles ornithologistes particulièrement à l'ouvrage sur les oiseaux du célèbre Mr. Willoughby, & aux améliorations qu'y a fait Mr. Ray... Pour la peinture des oiseaux, elle est faite au naturel... tant de ma propre main que celle de ma fille, à qui j'ai appris à dessiner". TRÈS BON EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Anker 6; Nissen IVB , 16; Mullens 7, Wood 184 et Zimmer 3 (pour les éditions anglaises). (3)

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris