Auction archive: Lot number 13

€700 - €900
ca. US$773 - US$994

€700 - €900
ca. US$773 - US$994

ALBIN-GUILLOT, LAURE (1879-1962) DE MONTHERLANT, HENRI (1895-1972) La déesse Cypris. Douze études de nus par Laure Albin-Guillot Henri Colas & Rousseau Frères éditeurs, Paris - Bordeaux, 1946. In-folio (37 x 25 cm). Édition originale, en feuillets, limitée à 250 ex. sur vélin blanc des papeteries de Lana, ornée de douze héliogravures (36 x 24 cm avec les marges). Quelques menues rousseurs dans l’ouvrage. Couverture souple rempliée sous emboîtage (usures et salissures).

20 Sep 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

20 Sep 2019
La Maison de Vente Ader