ALBIN-GUILLOT, Laure. Micrographie Décorative. Paris: Draeger frères, 1931. In-folio carré (435 x 405 mm.). Cartonnage de l'éditeur, dos à spirale, le plat supérieur estampé du titre de l'ouvrage et de feuillages au palladium, avec son étui original, (grande tache sur l'étui et le plat supérieur sans atteinte aux illustrations). ILLUSTRATIONS: Orné de 20 photographies de Laure ALBIN-GUILLOT tirées en noir, bistre, argent, sépia, vert et or. EDITION ORIGINALE, tirage limité à 350 exemplaires numérotés dont 5 hors commerce. Magnifique ouvrage illustré de photographies de végétaux et de minéraux prises au microscope.