Auction archive: Lot number 3

ALBIN GUILLOT, Laure. Micrographie Décorative. Paris: Draeger Frères, 1931. In-folio carré (435 x 405mm.). Reliure à spirale, le premier plat estampé d'un décor de feuillages et marqué du titre en grandes lettres au palladium. Chemise cartonnée recou...

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$4,502 - US$6,753
CHF10,575
ca. US$5,951
Auction archive: Lot number 3

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$4,502 - US$6,753
CHF10,575
ca. US$5,951

ALBIN GUILLOT, Laure. Micrographie Décorative. Paris: Draeger Frères, 1931. In-folio carré (435 x 405mm.). Reliure à spirale, le premier plat estampé d'un décor de feuillages et marqué du titre en grandes lettres au palladium. Chemise cartonnée recouverte de papier vélin et marquée du titre et du nom de l'auteur. ILLUSTRATION: 20 photographies de Laure ALBIN GUILLOT tirées en noir, bistre, argent, sépia, vert et or. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 350 exemplaires dont 5 hors-série, celui-ci le numéro 164. Magnifique ouvrage illustré de photographies de végétaux et de minéraux prises au microscope par Laure ALBIN GUILLOT pour rendre hommage à son époux le scientifique Albin Guillot. Très bel état.

Auction archive: Lot number 3
13 Nov 2000
Christie's
Geneva

Auction archive: Lot number 3
13 Nov 2000
Christie's
Geneva