ALBIN GUILLOT, Laure. Micrographie Décorative. Paris: Draeger Frères, 1931. In-folio carré (435 x 405mm.). Reliure à spirale, le premier plat estampé d'un décor de feuillages et marqué du titre en grandes lettres au palladium. Chemise cartonnée recouverte de papier vélin et marquée du titre et du nom de l'auteur. ILLUSTRATION: 20 photographies de Laure ALBIN GUILLOT tirées en noir, bistre, argent, sépia, vert et or. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 350 exemplaires dont 5 hors-série, celui-ci le numéro 164. Magnifique ouvrage illustré de photographies de végétaux et de minéraux prises au microscope par Laure ALBIN GUILLOT pour rendre hommage à son époux le scientifique Albin Guillot. Très bel état.